Кухня / Оборудование / Общие сведения / Совет юриста

Как перенести кухню в жилое пространство: юридические тонкости

Куда можно перенести кухню в квартире в типовом многоквартирном доме? Чтобы соблюсти правила перепланировки, проконсультируйтесь с юристами. Здесь мы рассмотрим популярные разрешенные варианты.

Перенос кухни в коридор

Если светло в коридоре. Кухню разрешено переносить на площадь коридора, что считается перепланировкой квартиры. Но только в том случае, если на новом месте она будет иметь естественное освещение в соответствии с п. 9.12 СНИП 31-03-2003 и п. 5.1 СанПИН 2.1.2.2645-10. Если выражаться точнее, то на вновь обустроенной кухне должно быть окно. В крайнем случае, свет может поступать через окно смежной комнаты, присоединенной каким-либо образом к новообразовавшемуся помещению. Проход между плитой и противоположной стеной должен составлять по ширине не менее 1 м, стены и потолки коридоров из горючих материалов должны быть оштукатурены, а жилые помещения отделены от коридора плотными перегородками с дверью.

Кухня на месте ванной

Единое пространство. Вполне возможно согласовать дизайн-проект уютного помещения в стиле модерн, с барной стойкой, зеркалами, чугунной ванной и тканевыми драпировками. Что нужно для перепланировки квартиры в таком варианте? — «Есть одно непременное условие, — рассказывает Светлана Делич, руководитель компании „Юридическая служба“. — Под такой кухней не должно находиться жилое помещение. То есть подобный вариант допустим в случае, если ваша квартира находится на первом этаже, либо на втором при условии, что на первом располагается нежилое помещение (например, ресторан или магазин). Подробнее можно узнать из пункта 9.22 СНИП 31-01-2003 „Здания жилые многоквартирные“. Однако надо помнить, что удаление воздуха из помещения кухни должно производиться только в вентиляционный канал кухни, и ни в коем случае нельзя присоединять его к вентиляции ванной комнаты (п. 9.7. СНИП 31-03-2003)».

Кухня вместо спальни

Только на первом этаже. Размещение кухни над жилыми комнатами возможно, если под квартирой находятся офисы или ресторан. В этом плане полная свобода есть у тех, кто живет на первом или втором этаже. Согласно же п. 22 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 № 47 во всех других случаях такая перепланировка недопустима, иначе жилая комната соседей снизу, на которую вы «заехали» кухней, должна быть признана нежилой.

Перенос кухни в гостиную

Электроплита делает жизнь проще. Объединение кухни с жилой комнатой для создания кухни-гостиной или перенос кухни в соседнюю комнату, что является перепланировкой квартиры, возможен, если у вас в доме не газовая, а электроплита. Перенос кухни с газовой плитой в комнату не допускается, согласно п. 3.25 Приложения № 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. Газовое оборудование можно устанавливать только в той части кухни, где высота составляет не менее 2,2 м. Однако вы можете заменить газовую плиту на электрическую, учитывая выделенные мощности. Имейте в виду, что такая «рокировка» возможна не во всех случаях. Кухню нужно так перепланировать, чтобы кухонное оборудование (плита, раковина, посудомоечная машина) оказалось на территории нежилой площади (коридор, кладовая).

Смотрим кухни на 360.ru

Кухня Menkar компании Mobalpa Кухня CLASSIC-FS / FRAME-H из коллекции CLASSIC-FS компании Leicht Кухня S1 lotus white из коллекции S1 компании SieMatic
Комментировать в FB
Комментировать в VK

Также в этом разделе

Поделитесь статьей


Не пропустите всё самое новое!

Мы Вконтакте

Подпишитесь на рассылку новостей группы 360.ru


Спасибо, я уже с вами!