Кухня / Оборудование / Общие сведения / Совет юриста

Перепланировка кухни: что обязательно надо согласовывать

Перепланировка кухни — серьезный шаг, который фиксируют документально. Мы спросили у юриста Александра Макридина, что обязательно нужно согласовать, если вы отважились на глобальный ремонт на кухне.

Часто, обустраивая новую квартиру или проводя капитальный ремонт старой, мы сталкиваемся с вопросами, на которые в силу юридической неграмотности не знаем точных ответов. Но, как известно, незнание законов не освобождает от ответственности.

Можно ли заменить газовую плиту на электрическую и наоборот, перенести мойку, присоединить балкон? Какие нужны согласования и разрешения, как легализовать перепланировку? Разобраться в этом нам помогает Александр Макридин, юрист, заместитель начальника юридического отдела S.D.A. Group.

Замена газа на электричество

Установка электрической плиты. Замена газовой плиты на электрическую требует обязательного согласования с газовой службы и энергоснабжающей организации. Во-первых, газовая служба должна будет обрезать газовые трубы к плите. Во-вторых, собственник обязан будет подписать с энергоснабжающей организацией акт разграничения эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности, получить разрешение на присоединение мощности, а также получить технический план квартиры с нанесенными на нем электроприборами, включая электроплиту, Кроме того, ему придется провести отдельный специальный кабель и установить специальную розетку для электроплиты (Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда«п. 5.6.19).

Замена электричества на газ

В доме без газа — невозможно. В электрифицированных домах не допускается установка газовых плит. Это переустройство не получится согласовать, так как многоквартирный дом должен иметь газораспределительную систему, а помещения соответствовать определенным требованиям. В данном случае учитывается п. 7.36 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные». Хотя ранее в п. 6.29 СНиП 2.04.08-87* «Газоснабжение» было предусмотрено, что «установку газовых плит в жилых домах следует предусматривать в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фрамугой), вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение. При этом внутренний объем помещений кухонь должен быть, м2, не менее:

  • для газовой плиты с 2 горелками . . . . 8,
  • для газовой плиты с 3 горелками . . . . 12,
  • для газовой плиты с 4 горелками . . . . 15».

Несмотря на то, что данный СНиП прекратил свое действие, требования практически не изменились.

Перенос плиты

Найти удобное место для плиты. Перенос газовых и электрических плит в пределах кухни нуждается в согласовании, так как является перепланировкой, а легализация перепланировки подразумевает внесение изменений в технический план на квартиру (статья 25 ЖК РФ).Однако перенос газовых плит в жилых помещениях и общественных зданиях возможен только при неукоснительном соблюдении установленных СП 42-101-2003 и СНиП 42-01-2002 требований.

Например, категорически запрещается установка газовых плит около стен, изготовленных из возгораемых материалов, запрещается перенос магистральных этажных газовых стояков. Запорный вентиль должен находиться как можно ближе к основному стояку. К тому же перенос газовой плиты подразумевает увеличение расстояния от газового стояка, а поскольку допускается использование гибких шлангов не более 1,5 м, то необходима будет жесткая подводка. Чтобы не нести ответственность за самовольную перепланировку, необходимо соблюсти все эти условия.

Перенос мойки

Можно двигать по стене. Без согласования допускается двигать мойку по стене, поскольку это может быть связано с особенностями кухонного гарнитура. Однако передвигать мойку на противоположную стену или лоджию неправомерно, исходя из содержания статьи 26 ЖК РФ, где подобные преобразования являются переустройством. Кроме того, нужно иметь в виду, что нельзя переносить мойку в такое место, где она окажется над жилой комнатой квартиры снизу, так как перенос мойки подразумевает перенос слива, водопроводных труб и т.д.

Расширение за счет балкона

Балкон как продолжение кухни. Расширение кухни за счет балкона и лоджии является перепланировкой и требует получения разрешения в соответствии со статьями 25-26 ЖК РФ. Самое главное, что в этом случае необходимо учитывать собственнику жилого помещения, чтобы не нести ответственность за перепланировку, это соблюдение прав и законных интересов третьих лиц в ходе работ. Для начала необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением и приложением следующих документов: проект на перепланировку с положительными заключениями всех служб (СЭС, пожарные и т.д.); согласование с соседями, обслуживающей дом организацией, с остальными членами семьи; технический паспорт на жилое помещение; правоустанавливающие документы на жилое помещение.

Иногда требуется заключение эксперта о технической возможности проведения такой перепланировки, так как нужно учитывать массу нюансов, в том числе запрет на демонтаж несущих стен (в соответствии с п. 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г.).

Читайте по теме:


Перепланировки кухни чаще всего делают в домах старого фонда — сталлинках, хрущевках. Предлагаем лучшие решения от отечественных дизайнеров: дизайн-проекты кухонь. По ссылке с каждого фото можно перейти на подробную статью с описанием соответствующего проекта.


 

Смотрим другие проекты кухонь на interiorexplorer.ru

Интерьер кухни из проекта, реализованного дизайнером Павелом Исаевым Интерьер кухни из проекта архитектурного бюро ODS Laboratory Интерьер кухни из проекта, реализованного архитектором Владимиром Малашонком
Комментировать в FB
Комментировать в VK

Также в этом разделе

Поделитесь статьей


Не пропустите всё самое новое!

Мы Вконтакте

Подпишитесь на рассылку новостей группы 360.ru


Спасибо, я уже с вами!